Укол одной иглой дважды

№ 47 808 Инфекционист 16.11.2017

Добрый день! Колю витамины внутримышечно. Сегодня уколола неудачно, видимо в сосуд попала, стало очень больно, испугалась, вытащила иглу и тут же уколола снова на расстоянии пары см. Могла ли занести инфекцию какую-то и чем это грозит?

Вероника к, Спб

ОТВЕТИЛ: 17.11.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос , на довольно близком расстоянии был очередной укол . Зона вкола наверняка была обо обмотана антисептиком . Не думаю , что ситуацию заслуживает переживаний . Наблюдайте . Не более .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.11.2017 Вероника к, Спб

Здравствуйте! Спасибо за ответ! После первого укола, перед вторым протерла той же спиртовой салфеткой, что и в первый раз (правда пока колола она лежала на обычном необработанном столе). Наблюдать - что имеется ввиду? Я правильно понимаю, что заражение вич/гепатит исключено? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 17.11.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.