Какова вероятность заражения гепатитом С?

№ 19 528 Инфекционист 08.05.2015

Доброго времени суток! У меня произошла непростая ситуация, прохожу практику в качестве врача ординатора, сегодня брала кровь у больного гепатитом С из артерии, была в 2(! ) перчатках, но во время надевания колпачка на иглу произошел укол, рану сразу же промыла, кровь выдавила, обработала антисептиком. Через пару дней сдам кровь на гепатит, повторно через 3 и 6 месяцев. Изучила информацию по вероятности заражения, но данные разнятся от 1.8 до 20%. Подскажите, пожалуйста, какова реальная возможность заразиться и какие следует предпринять меры предосторожности, чтобы не заразить мужа пока нет анализов? У больного только гепатит С, сегодня пришли анализы, других инфекций нет. Очень страшно, помогите, пожалуйста.

Екатерина, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 09.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риск минимальный, для уточнения у больного нужно взять ПЦР к гепатиту С качественно.