Постоянная головная боль, не проходит больше недели

№ 48 006 Невропатолог 26.11.2017

Добрый день. Мне 25 лет, на здоровье никогда не жаловалась, мелкие простуды были как у всех, не более. Уже неделю мучает постоянная головная боль, обезболивающие не помогают, пить перестала несколько дней назад. Характер боли - давящий, пульсирующий при усилении в висках, темени, лбу. Иногда переходит в затылок, вообще ощущение что давит везде, началось все со лба, а сейчас не могу уже сказать, где источник этих ощущений. Эта давящая боль не проходит уже восьмой день, становится то тише, то сильнее, когда усиливается, ощущение давления появляется в глазах, нижней челюсти, также приходит чувство тошноты. Последние два дня не могу смотреть на яркий свет, свет и звуки усиливают давящие ощущения в голове, плюс - слабость, наверное это постоянное напряжение и боль выматывает. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие обследования стоит пройти? Записаться к неврологу могу только на середину декабря, раньше номерка нет, хочется если идти к врачу, то хоть с какими то данными (Не знаю, могу ли пойти на МРТ, стоят две коронки из металлокерамики) Всем заранее спасибо за помощь

Anna, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 26.11.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Анна. Для начала постарайтесь контролировать АД на двух руках (левой и правой) и записывайте колебания. Данные симптомы очень похожи на мигрень. На любые исследования Вам необходимо направление доктора, поэтому постарайтесь вначале попасть на прием.

ОТВЕТИЛ: 27.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Анна. Описываемый характер боли наиболее часто сопровождает повышение артериального давления. Из дообследования я бы Вам порекомендовала УЗДГ сосудов головы и шеи и КТ головы (МРТ нельзя из-за коронок). А также желательно было бы получить консультацию окулиста для осмотра глазного дна. Ощущение тошноты на высоте головной боли может указывать на наличие внутричерепной гипертензии, а при осмотре глазного дна окулистом эти изменения будут видны помогут неврологу в постановке правильного диагноза и подборе корректной терапии. Крепкого Вам здоровья, всех благ.