Младенец кормление смесью.

№ 48 022 Педиатр 27.11.2017

Я бабушка, два дня назад дала теплей чем обычно смесь внуку 1. 5 месяца. Переживаю. Могла я этим нанести вред. На что надо обратить внимание.

Ольга, таганрог

ОТВЕТИЛ: 27.11.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, ребенок горячую смесь не стал бы пить,если скушал,то она не показалась ему горячей. Однако,наблюдайте за ротовой полостью,если увидите там волдыри,пузыри,обращайтесь в скорую.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.11.2017 Ольга, таганрог

Какай температурой смеси может быть вызван ожог, смесь была приблизительно 40 градусов не более 50. Капала на запястье не ощущала, в руке баночка ощущалась тепловатой не горячей

ОТВЕТИЛ: 27.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Ольга. Ну Вы же не кипяток ребенку дали. Если смесь была ненамного теплее обычной, ничего страшного нет. Предварительно капайте каплю смеси из бутылочки на тыльную поверхность кисти, чтобы определить не горячая ли она. А так наблюдайте за малышом, нет ли рвоты и примеси крови в рвотных массах, смотрите на цвет и примеси в стуле и постарайтесь заглянуть крохе в ротик на наличие кровоточащих язвочек или эрозий. Если этого всего нет, то и повода для беспокойства тоже. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

ОТВЕТИЛ: 27.11.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

в руке ощущается тепло бутылки,я своей дочери ,когда даю ,пробую на свой язык. и если не горячее,даю ей.