Нужна ли вакцинация

№ 31 781 Инфекционист 01.04.2016

Здравствуйте доктор! У меня такая ситуация приключилась. Были семьей на кладбище в годовщину нашего родственника, убирали мусор, завявшие цветы. Когда собирала мусор обратила внимание на разорванные фантики от конфет, видимо кошка или собака их ела. Сразу как то не подумала и продолжила собирать их, перчаток не было. Только потом уже начала беспокоиться. Скажите может быть ли какой то риск что там может быть вирус бешенства? На руках у меня были потертости и мазоли, а там все таки лес и бродячие животные. Вычитала якобы что при низких температурах вирус долго сохраняется. Теперь беспокоюсь.

Ольга, Магнитогорск

ОТВЕТИЛ: 01.04.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! рИСКА заражения бешенством в данной ситуации нет, успокойтесь. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 01.04.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет, не о чем переживать, прививка не нужна.