Сильная пульсация в затылке головы в положении лежа

№ 48 089 Невропатолог 30.11.2017

Добрый день Подскажите пожалуйста, что делать Ложусь головой на подушку начинается сильная пульсация в голове, впечатление, что голова шатается Ищу удобное положение очень долго иногда фиксирую голову руками. Помогает не совсем, но облегчает. Мышцы шеи постоянно в напряжении. На боку на левом сильнее, на правом меньше. Делала МРТ есть остеохондроз, но сосуды нормальные. Повышен холестерин xLIPASE 69.4, делала узи сосудов головы, все в норме. Что это может быть, что необходимо еще сделать Иногда это терпимо, но бывают ночи когда приходится сидеть всю ночь. Самое интересное пыталась проанализировать причину, не могу, но когда расстроюсь конечно очень сильная пульсация. Раньше были проблемы, очень сильные головокружения проходила лечения в стационаре. Спасибо При необходимости могу выслать анализы

Людмила, Долгопрудный

ОТВЕТИЛ: 30.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Людмила. Как правило такую симптоматику дает патология шейного отдела позвоночника, которая пережимает сосуды шеи, тем самым затрудняя кровоток, соответственно, головной мозг недополучает необходимое количество крови и кислорода для своего питания или же при нарушении венозного оттока. Поскольку и УЗДГ Вы выполняли и МРТ шейного отдела патологию сосудистого генеза не выявило, я бы рекомендовала выполнить МРТ головного мозга, такая симптоматика, усиливающаяся в положении лёжа говорит об изменении внутричерепного давления, чаще в сторону понижения. По описываемой Вами симптоматике речь вполне может идти о внутричерепной гипотензии. Сделайте МРТ головного мозга с контрастом, а затем на очный прием к неврологу для полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.11.2017 Людмила, Москва

Cпасибо огромное, но сейчас из за этой проблемы, я не могу сделать МРТ т к не смогу без движения находится необходимое время, что еще можно сделать, что бы узнать?

ОТВЕТИЛ: 30.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, если проблема только в том, что не сможете вылежать без движения 20-30 минут, то в таких случаях, в индивидуальном порядке решается вопрос о проведении общей анестезии для проведения исследования (маленьким деткам только под наркозом проводят МРТ, поскольку крохе не объяснишь, что нужно пролежать полчаса и не дергаться). Или же пока что просто ограничьтесь консультацией окулиста и невролога. А при стабилизации состояния, потом, в плановом порядке, сделаете МРТ. Также, проблема шеи если не основная причина данного явления, то несомненно утяжеляет ситуацию. ЛФК, физиотерапия, кинезитерапия, медикаментозная коррекция или же самый лучший вариант - помощь мануального терапевта во многом могут помочь и облегчить имеющуюся симптоматику. Дома использовать ортопедическую подушку, что бы расслабить мышцы шеи и дать возможность позвоночнику полноценно отдыхать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.11.2017 Людмила, Долгопрудный

Массаж и мануальную терапию запретили врачи, у меня гемогеома именно в шейном отделе. Физио делала, проходила курсы лечения, но проблема остается.

ОТВЕТИЛ: 30.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, еще раз. При таких изменениях, конечно, никакого массажа, мануалки. Это даже не обсуждается. Кинезитерапия, бассейн, йога, аппаратное вытяжение?