Третий день болит желудок после суши

№ 481 Гастроэнтеролог 07.01.2012

В понедельник, 2-го января поела суши с сырой рыбой, а 3-го стал сильно болеть желудок, сильная кислотность, спазмы, температура 37.2, но рвоты не было. Я пила много чая, так как подумала, что просто отравление. Сегодня уже 6-е января, желудок и под ребрами по прежнему болит, температура. Боль, правда не такая сильная, как в первый день. Была у местного доктора - он сказал, что будет мне лечить симптомы 2 недели, прописал prilosec. А вот если боль не пройдет, то тогда опять приходить. При этом прочитал мне лекцию, что вся рыба проверяется и т.п. А мне что-то страшно очень - я нагуглила всяких ужасов, которые водятся в рыбе. Страшно ждать 2 недели. Скажите, можно ли мне сейчас что-то сделать, чтобы помочь организму? Ну, там например, ничего не есть, какие-то народные средства, одобренные современной медициной и т.п.

Вероника, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 07.01.2012 Кузьмина Светлана Киев 0.0 гинеколог по бесплодию (репродуктолог)

На аналогичный вопрос я уже отвечала, номер вопроса 146 . Продублирую сюда мой ответ: Если при "отравлении" поднимается температура, то процесс вызван или условно-патогенной, или патогенной флорой, следовательно, без кишечных антисептиков тут не обойтись. Да, без данных препаратов временное улучшение возможно, но не исключено сохранение возбудителя в кишечнике и пролонгирование (длительное течение) кишечной симптоматики. Назначает данную группу препаратов только доктор очно. Рекомендую сдать кал для обследования и обратиться к врачу. Пока продолжайте принимать бактисубтил и пить лактофильтрум. Если у вас несколько другая ситуация - пожалуйста опишите ее