Родинки на теле

№ 48 157 Онколог 03.12.2017

Здравствуйте! В данный момент живу в Тайланде. Была сегодня у врача дерматолога для осмотра родинки на ключице. Он посмотрел и сказал, что на глаз ее природу определить невозможно и нужно делать биопсию из глубоких слоев кожи (жировой ткани) и удалять хирургически, если я хочу, но сейчас они не опасны. Родинки диаметре по большей стороне - 5 мм. Зуда нет, не болит, не кровоточит. Вторая подобная родинка есть на руке, из нее торчит маленький волосок, который я иногда выдираю. Эти родинки у меня с детства (сейчас мне 25) и вроде всегда были такого цвета, хотя я уже начала сомневаться. Скажите что вы думаете по этому поводу? Опасны ли они? Стоит ли делать биопсию? Стоит ли их удалять?

Anna, Moscow

ОТВЕТИЛ: 03.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,не опасны. Только не надо их травмировать,ковырять,чесать. Если заметите рост, нужно будет сделать биопсию. А черные родинки,самые безопасные.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.12.2017 Anna, Moscow

Спасибо за ваш ответ. Но мне кажется, что когда они начинают расти, кровоточить и т. Д. Это уже далеко не начальная стадия. Я предпочитаю решать вопросы со здоровьем не в запущенной стадии. Но в любом случае спасибо за мнение! Так же я очень прошу ответа узкопрофильного специалиста, с практическим опытом. Поскольку, я выбирала "онкологию" в списке. Заранее спасибо!