Гепатит через микротрещины

№ 48 208 Инфекционист 06.12.2017

Скажите пожалуйста возможно ли заражение гепатами Б С через микротрещины на пальцах. Дело в том что весь ходил по магазинам, трогал ручки дверей. И лишь в конце когда долго водил пальцами по телефону заметил что подушечки пощипывают. За день до этого занимался ремонтом, после временами стали пощипывать. Но визуально повреждений и тем более крови не видно. От Б пару дней назад поставил 3 ю привику, по схеме 0-1-2 но еще 2 недели назад анти hbs был 0, hbcorabtotal отриц

Александр, Алматы

ОТВЕТИЛ: 06.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,таким образом заразиться нельзя. На воздухе вирусы живут очень мало,тем более в сухой крови. Вам нечего беспокоиться. И после работ ремонтных, обрабатывать раны стоит.