Необходимо ли удалять миндалины?

№ 48 409 ЛОР 17.12.2017

Здравствуйте! Уже более 10 лет назад поставили диагноз - хронический тонзиллит, часто были пробки в миндалинах но ангина за всю жизнь была только 1 раз (мононуклеоз), ОРВИ не более 3 раз за год. От регулярных попыток избавиться от пробок с помощью промываний и антибиотиков, эффекта хватало не надолго. После проведенного бак-посева 10 лет назад выяснилось что там присутствует золотистый стафилококк и врач сказал что нужно удалять миндалины, пока не пошло в осложнение на почки и сердце. Я отказалась. Сейчас также, ОРВИ редко, а пробки постоянно, которые меня никак не беспокоят кроме как своим видом. Я их сама убираю. Почитала информацию в интернете по осложнениям на почки и сердце и мне стало страшно. Но также нашла информацию что только наличие определенного вида стрептококка вызывает такие осложнения, а не стафилококк. Вопрос - так ли необходимо все таки избавляться от таких миндалин и насколько опасны эти пробки? P. S. После поездок в жаркие страны на море миндалины перестают вырабатывать пробки, они самоочищаются. Получается все это из-за жизни в Москве? Жалко изза этого лишаться миндалин. Может есть способы помочь миндалинам живя в Москве? Спасибо!

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, ангина из за мононуклеоза,будет всегда,пока не вылечитесь от вируса . Повторите анализ крови ИФА методом на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные. И пролечить его,тогда хронический тонзиллит не будет беспокоить. В жарких странах иммунитету не нужно бороться с холодом и активными бактериями,вот вы там и здоровы.

ОТВЕТИЛ: 17.12.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена. Хирургическое удаление миндалин совершенно не гарантирует избавление ни от инфекции, ни от осложнений, стафилококк и тем более вирус Эпштйен-Барра скальпелем,лазером не удаляется, но уничтожить ее можно. А то что АБ и промывания ничего не дали - так это не удивительно. Инфекция давно уже к ним приспособилась. И на сегодня есть пока один вид оружия - биорезонанс - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/. Почитайте и выходите на связь.

ОТВЕТИЛ: 31.01.2018 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Здравствуйте, Елена! Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Сделайте гастроскопию, исключите ГЭРБ. Сделайте рентгенографию пазух носа.