Как избавиться от субфебрильной температуры?

№ 12 971 ЛОР 22.04.2014

Летом прошлого года ЛОР поставил мне диагноз хронический тонзиллит, брал мазок из зева и нашел золотистый стафилококк (с определением чувствительности на антибиотики). Из симптомов были: постоянные боли в горле, слабость, частые ангины. Но больше всего меня беспокоила субфебрильная температура 37. 2. Антибиотик я пропила как положено, но он мне не помог, улучшений не было. В декабре мне удалили миндалины, после чего 3 месяца меня не беспокоила ни температура, ни боли в горле. Но сейчас уже как неделю держится все та же температура 37. 2, присутствует слабость и болит голова, больше ничего не беспокоит. Могут ли эти симптомы быть связаны с золотистым стафилококком? Если нет, то где искать причину температуры?

Тимонова Анна, Королев

ОТВЕТИЛ: 23.04.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анна! Старое название Хронического тонзиллита - лакунарная ангина и как Вы понимаете это собственно обострение хронического процесса в миндалинах. Я, эт говорю именно для того, что бы Вы поняли, что субфибрилитет является симптомом, ответной реакцией организма на процесс и избавиться от него можно только проведя полноценное лечение. Сейчас Вы уже знаете какой именно инфекционный агент вызывает его и осталось только провести лечение