Грыжа диафрагмы

№ 48 459 Гастроэнтеролог 19.12.2017

Добрый день, Брат резко встал со стула и почувствовал дискомфорт, что то вроде резкого вздутия. Ощупал себя и чуть ниже солнечного сплетения нащупал уплотнение размером с бейсбольный мяч. Врачи осмотрели, сделали УЗИ и поставили грыжу диафрагмы. Прописали какой то сироп, диету и гимнастику. Сказали через 2 недели пройдет. Дело все в том что брат в китае и врачи его смотрели китайские. У меня вопрос: 1) Достаточно ли осмотра и УЗИ чтобы диагностировать грыжу? В интернете пишут что нужно сделать рентген и ФГДС, а УЗИ малоинформативно в этом случае. 2) Серьезное ли это состояние? Болей нет, только дискомфорт. Нужно ли что то срочное предпринять, дообследоваться или можно подождать 2 месяца до возвращения в Россию? У брата эрозия пищевода, ставили болезнь крона, повышенный кальпротектин. Спасибо за ответ

Катерина, Москва, MOW

ОТВЕТИЛ: 19.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, рентген да,нужно. УЗИ, действительно,мало информативно. Смотря какой размер грыжи ,бывает если большая,то требуется операция.