Субфибрилитет и относительный лимфоцитоз, что делать?

№ 4 852 Инфекционист 27.01.2013

Здравствуйте! Уже 2-3 месяца беспокоит повышение температуры до 37.2-37.4, преимущественно к вечеру. После физической нагрузки температура может подняться в любое время суток. Слабость. Сдала ОАК - все показатели в норме, кроме лимфоцитов (WBC 5.5*10^3, RBC 4.35*10^6, HGB 13.8, HCT 37.7%, MCV 86.7, MCH 31.7, MCHC 36.6, PLT 285*10^3, LYM% 64.2%, MXD% 7.2%, NEUT% 28.6%, LYM 3.5*10^3, MXD 0.4*10^3, NEUT 1.6*10^3, СОЭ 18 мм). Через неделю показатели лимфоцитов составили 51.1%, а СОЭ 26 мм/час. По УЗИ БП - гиперплазия единичных лимфоузлов воспалительного характера, до 5.2 на 2.5 мм. УЗ признаки дискинезии желчевыводящих путей. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. УЗИ щитовидной железы - в норме. УЗИ МТ - эндометриоидная киста 25 мм (проблема давняя, наблюдаюсь у гинеколога). Сдала мазок методо ПЦР на ВПЧ 16.18, Герпес 1.2 тип, гонорея, Трихоманады, Микоплазма хомминс, уреаплазма (Парвум+Т960), Хламидия трахоматис, цитомегаловирус - все отрицательно, ДНК не обнаружено. Гормоны щитовидной железы ТТГ - в норме. Биохимический анализ крови - в норме. Экспресс-тест на хеликобактерию - отрицательный. Терапевт настаивает, что лимфоцитоз и температура - следствие хламидиоза. У меня никогда его не было. Но сдала повторно анализ крови ИФА на выявление IgA, IgG, IgM. Также сдала анализ на Токсоплазмоз, вирус Эпштейна-Бар, на выявление микобактерий туберкулеза. Результата пока нет. Обнаружила в прошлогоднем анализе за март 2012 г. Относительный лимфоцитоз в 59%, остальные показатели норма. ОАК за октябрь 2012 г. - все показатели в норме, лимфоциты 30.1%. То есть, возможно, это какая-то инфекция, которая то активируется, то угасает? Что, по Вашему мнению, это может быть? Вызывающее лимфоцитоз периодически. И как с этим бороться? Какие анализы еще сдать? Спасибо!

Иванова Анастасия, Уфа

ОТВЕТИЛ: 17.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.