Боль в спине.

№ 48 619 Невропатолог 28.12.2017

Здравствуйте доктор. Я сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и получил заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5 шириной до 7мм. Компремирующая левый нервный корешок. Задние диффузные протрузии дисков L2-L3 шириной до 2мм. Суживающая переднее эпидуральное пространство, L3-L4 шириной до 2-3мм. , L5-S1 левосторонняя фораминальная протрузия диска шириной до 3мм. Суживающая левое межпозвонковое отверстие. Спондилёз. Спондилоартроз. Периневральные кисты на уровне S2 позвонка размером до 10*7мм. Скажите пожалуйста страшный ли этот диагноз и можно ли это вылечить без хирургического вмешательства.

виталий, тайшет

ОТВЕТИЛ: 28.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, без операции можно попробовать,но 5-19%,что поможет. Вам нужно ЛФК, массаж, физиопроцедуры, препараты улучшения кровообращения и антиоксиданты. У вас сужен канал из за грыж и протрузий,это явные показатели к операции.