Как избавится от хронических симптомов после лечения?

№ 4 872 Венеролог 28.01.2013

Здравствуйте доктор. Прошу вашего совета и помощи. 13 долгих лет я мучиюсь и не один врач не смог меня вылечить. В 17 лет я заразился трихомонадой (по словам врача. Анализы сдавал на все) после лечения улучшений не настало, анализы были хорошие. Спустя время помимо основного зуда в уретре появилось чувство инородного тела в заднем проходе (тоже зудит), началась ноющая боль в мошонке. Так же присутствует и специфический запах и очень скудные выделения. Половой контакт стал длится около 2 минут (все симптомы у меня присутствуют и по сей день). Конечно я не останавливался на одном курсе лечения. Курсов всех и не сосчитать около 40 точно, я сменил около 20 врачей 15 клиник - в Харькове и в Белгороде включая институт дерматологии и венерологии амн Украины в Харькове (в нем два раза проходил курс). Помимо трихомонад в ходе курсов находили хламидии, уреаплазмы, микоплазмы (очень странно), при этом партнерши в то время у меня не было - комплексовал ужасно. 6й год живу с девушкой которая меня поняла - периодически сдаем анализы и почему-то они у нас не совпадают (тоже странно - о постоянном новом заражении не может идти и речи уверен в том, что девушка мне верна, и сам я соответственно верен ей). Уколы, капельницы, свечи, массаж простаты, инстилляции уретры и прочие процедуры терпел. Последние полтора года анализы мазков, бак посевов, спермы и крови не чего не показывают (постоянно сдаю анализы практически на все), лишь только кишечные инфекции - стафилококк золотистый, и что то еще - подзабыл. Конечно его тоже пытался лечить. УЗИ простаты, мошонки и почек показывает не большое воспаление (с слов врача). У девушки жалобы: раз в год бывает цистит и во время месячных возникают боли (ее анализы сейчас тоже в норме). Здоровье под убил лекарствами. Вопрос - что мне делать в данной ситуации - с моими жалобами которые описал в начале? Могут ли стафилококки вызывать мои симптомы? Или все же во мне присутствуют очень хронические инфекции (с учетом что меня залечили) как хламидии, уреаплазмы, микоплазмы и трихомониаз? Помимо этих инфекций сам простатит вызывает все мои симптомы или нет? Прошу помогите мне советом, заранее благодарю.

Сергей, Белгород

ОТВЕТИЛ: 29.01.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Сергей. Трудно дать совет в Вашей ситуации. При хронических уретритах необходимо, при проведении лечения, соблюдать несколько правил: не иметь половых контактов до выздоровления, проводить топическую диагностику поражения мочеиспускательного канала или до лечения, или в процессе лечения (зависит от опыта врача и методического подхода к плану лечения), не опускать руки в случае неудачи (сроки лечения, у меня например, хронических уретритов, естественно с контролем излеченности ( 25-35 дней),сотавляют 2-3 месяца, а иногда 9-12 месяцев. Категорически считаю, что всегда можно добиться, если не полного выздоровления, то хотя бы приемлемого и удовлетворяющего пациента результата. Лечение полового партнера. И правильная сексуальная реабилитация пары. Желательно лечиться обоим у одного врача. Не опускайте руки. Найдите врача придерживающегося канонов классической русско- советской венерологической школы.