Помогите расшифровать анализы вирус гепатита В, есть ли он?

№ 48 726 Инфекционист 04.01.2018

Добрый день! Перед операцией обнаружен НВsAg. Дали направления на расширенные анализы лаборатория №1 ; анализы на 08/12/17 серологические маркеры инфекций HBsAg-обнаружено HBsAg-подтверждающий тест-99.04% (>50(подтвержден)) Anti-HBc(а-тела к ядерному антигену вируса геп. В)-9.01 (<1(не обнаружены)) HBcAg(HBc-антиген вируса гепатита B)-0. 271(<1(не обнаружены)) антитела к вирусу гепатита D суммарные- обнаружено ДНК гепатит В (кровь) (молекулярная диагностика методом ПЦР(кровь)-обнаружено, аналитическая чувствительность метода: 5МЕ/мл АЛТ-15Е/л (норма 0-34) АСТ-24Е/л (норма 0-31) Билирубин общий-12.4 мкмоль/л (норма 5-21) эритроциты-4.26 10*12/л (норма 3.92-5.08) гемоглобин-122 г/л (норма 119-146) гематокрит-38.2% (норма 36.6-44) средний объём эритроцитов (МСV)-89. 7 фл(норма 82.9-98) среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)-28.6 пг/кл (норма 27-32.3) средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)-31.9 г/дл(норма 31.8-34.7) относительная ширина распред эритр по объёму (ст отклонение)-50.3фл(норма 38.2-49.2) относительная ширина распред эритр по объёму (коэф вариации)-15.6% (норма 12.1-14.3) тромбоциты-311 10*9/л (норма 173-390) средний объём тромбоцитов (MPV)-11.1 фл (норма 9.1-11.9) тромбокрит (РСТ)-0.34% (норма 0.18-0.39) относительная ширина распред тромбоцитов по объёму(РDV)-13.5% (норма 9.9-15.4) лейкоциты-7.28 10*9/л (норма 4.49-12.68) дали направление в другую лабораторию, через неделю 16/12/17 анализы в лаборатории№2 РНК вируса гепатита D -отрицательный концентрация вируса гепатита D (HDV) -0 копий/мл определение ДНК вируса гепатита В, качеств- отрицательный определение PHK вируса гепатита С, качеств- отрицательный определение ДНК вируса гепатита В, количеств- 0.00 МЕ/мл общий белок-73.3 г/л (референтные значения 64-83) альбумин-42.6 г/л (референтные значения 34-48) церулоплазмин-307.52 м/дл (референтные значения 200-600) мочевина-3.07ммоль/л (референтные значения 2.80-7.20) креатинин-88.9мкмоль/л(референтные значения 53-97) глюкоза-4.32 ммоль/л(референтные значения 4.10-5.90) гамма-глутаминилтрансфереза (ГГТ)-18 ЕД/л (референтные значения 10-32) щелочная фосфатаза (ЩФ)-101.5 ЕД/л (референтные значения 64-306) коагулограмма (кровь с цитратом натрия) протромбиновое время -16.5 сек (референтные значения 15.0-20.0) протромбиновый индекс -103.0% (референтные значения 90.0-110.0) международное нормализованное отношение (МНО) -0.96 отн. Ед. (референтные значения 0.85-1.15) Альфа-фетопротеин (АФП)-1.3 МЕ/мл (референтные значения 0.0-14.4) антитела к вич 1/2 -отрицательный антитела к вирусу гепатита С (анти НСV) -отрицательный Эластометрия: визуализация-не затруднена печень-с чётким, ровным контуром по диафрагменной и висцеральной поверхности размеры правой, левой доли-не увеличены. Хвостатая доля-не увеличена, край правой и левой доли-острые. Правая доля ККР правой доли-118мм, толщина правой доли-82мм, КВР-125мм (норма не более 160мм) ККР+ толщина правой доли-200(норма не более 260) левая доля: ККР-83мм. Толщина -56мм. ККР+толщина-139(норма не более 160) хвостовая доля: толщина-1.8мм, отношение ХД/правая-0.5(норма менее 0.6) эхогенность паренхимы-не изменена структура паренхимы- однородная желчный пузырь не деформирован, стенка 1.8мм, не утолщена. В просвете пузыря-однородная жель. Портальная вена не раширена, диаметром 9 мм. Просвет вены проходим, средняя ЛСК-14.5см/сек (не снижена) Об кровоток-904 мл/мин (не снижен) Направление кровотока-гепатопетальное (норма) Перипортальная эхогенность-не повышена. Печеночные вены обычного даметра, кровоток-трёхфазный(норма) печёночные артерия дивметром 3мм, МЛСК-98 см/сек(не усилен), ИПС-0.5(норма), Об кровоток-284мл/мин(норма) общий печеночный кровоток: 1188 мл/мин (не снижен) (норма972-1600мл/мин) Селезёнка-не увеличена в размере. Площадь максимального среза-20см2(норма до 50 см2) селезёночная вена не расширена. Объёмный кровоток-154мл/мин(не увеличен) лимфатические узлы- забрюшного пространства -не увеличены свободной жидкости в брюшной полости не выявлено При эластометрии печени: 5-6 сегменты (выполнено 10 измерений) индекс фиброза диапазон измерений: 1.1-2.1 средний -1.7 жёсткость в кПа 4.6-7.1 средний 6.0 Е ср-6.0 кПа (F0-F1) Заключение: По данным ЭГ признаки стадии F0-F1 по условной шкале metavir/ Общий печеночный кровоток не снижен. Фгс-гастрит Подскажите пожалуйста есть ли вирус или была болезнь, или это могла быть прививка, о том что была болезнь не знаю ( по памяти не болела), о прививке тоже не знаю, но анализы волнуют. Заранее благодарна

Ксения, Сургут

ОТВЕТИЛ: 04.01.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, , из всего пере численного, нет данных за вирусный гепатит в .

ОТВЕТИЛ: 04.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Вы приводите взаимоисключающие данные - одна из лабораторий Вас обманула. Сдайте в другой лаборатории ИФА на суммарные hbcorab, hbeab, hbsag, hdvab, anti-hbs, ПЦР к гепатиту В качественно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.01.2018 Ксения, Сургут

Павел Андреевич, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, данные анализов не говорят о вакцине в прошлом? Была уверена, что вакцинирована, хотела сделать ревакцинацию, но вот такие разные лабораторные исследования сбили столку. Врач посоветовал сдать анализы повторно через 3 месяца, меняет ли это что то? И можно ли делать прививку? Заранее благодарна. С уважением, Ксения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.01.2018 Ксения, Сургут

Павел Андреевич, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, данные анализов не говорят о вакцине в прошлом? Была уверена, что вакцинирована, хотела сделать ревакцинацию, но вот такие разные лабораторные исследования сбили столку. Врач посоветовал сдать анализы повторно через 3 месяца, меняет ли это что то? И можно ли делать прививку? Заранее благодарна. С уважением, Ксения.

ОТВЕТИЛ: 06.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, я говорю что одни анализы показывают гепатиты В+Д, другие что ничего нет, поэтому пересдайте указанное и приведите в виде сканов.