Диффузные изменения печени, поджедудочной желез, гепатомегалия, нефропатия. Как лечить?

№ 5 770 Гастроэнтеролог 07.03.2013

Мужу 38 лет, сделал УЗИ брюшной полости, подскажите пожалуйста какое лечение Вы можете предложить. Результаты: Печень: КВР 175мм, контуры ровные, эхоструктура однородная, сосудистый рисунок - обеднен. Эхогенность паренхимы повышена, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, воротная вена 12.8мм, очаговые образования - нет. Желчный пузырь - 73х24мм, стенки 2мм, содержимое - нет, холедох-5мм. Поджелудочная железа - голвка 29мм, тело 19мм, хвост 24мм, контуры неровные, четкие, эхоструктура-неоднородная, эхогенность-повышена, вирсунгов прсток - не расширен, сальниковая сумка без особенностей. Селезенка 94х29мм, контуры ровные, эхогенность нормальная, эхоструктура однородная. Почки (правая 122х63мм, левая 123х62мм), контуры ровные, паренхима 19мм, ЧЛС не расширена, лоханки не расширены, кортикомедуллярная дифференциация не нарушена, эхогенность коркового слоя снижена, надпочечники не лоцируются, свободной жидкости в брюшной полости нет. Заключение: диффузные изменения печени, поджелудочной железы, гепатомегалия, нефропатия.

Ольга Белявская, Минск

ОТВЕТИЛ: 07.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Ольга. Для того чтобы что-то лечить, нужно знать ЧТО. Заключение УЗИ - это не диагноз, а просто заключение УЗИ. У вашего мужа есть лечащий врач? Кто его направлял на УЗИ и на основании чего (жалобы какие-либо)?