Нехватка витамина В12

№ 48 765 Диетолог 06.01.2018

Не ем мясо четвертый год, читал что запасов витамина В12 в организме хватает на 4 - 5 лет. Возможно ли через вегетарианское питание восполнять этот витамин или надо принимать синтетику?

Владимир, Нижневартовск

ОТВЕТИЛ: 06.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,только мясо. Колите витамины В12 в/м каждые 3месяца. По другому вегетарианец не восполнит дифицит Вит в 12.

ОТВЕТИЛ: 11.01.2018 Блажко Алёна Германовна Москва 0.0 Спортивный диетолог

Здравствуйте, Владимир! Ничего Вам колоть не нужно. Тк Вы являетесь Вегетарианцем, и для того что бы узнать состояние Вашего организма, каких витаминов не хватает , лучше всего пройти обследование: сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, гормоны : Фсг, Лг, пролактин, инсулин, с-пептид, эстрадиол, тестостерон, соматомедин С, ттг, т4 свободный, АТ-ТПО, витамин Д, железо сыворотки, ферритин. Что бы узнать какого именно витамина , микро и макроэлемента не хватает в организме кроме В12, самым достоверным это будет сдать Волосы ( отправить в Москву) . Консультацию подробную дам, если напишете мне. Если просто посмотреть состояние витамина В12, то можно сдать кровь. Далее уже принимать меры по восполнению дефицита витаминов.