Как лечить партнера

№ 48 813 Венеролог 08.01.2018

Здравствуйте! Начала новые отношения, после которых появилось сильное женние во влагалище, зуд и обильные выделения желто-серого цвета без запаха. Гинеколог назначил лечение(без мазков) дифлюкан 150мг 2 табл(1-через 2 дня 2ю) крем в/влаг. На 6 дн. Клотримазол и ванночки. Мне не помогло! Самовольно купила в meclon(клотримазол+метронидазол)свечи на 10дней. Вроде симптомы исчезли. Как лечить партнера? (на данный момент к врачу ни я ни он пойти не можем, в длительной командировке)

Наталья, Россия

ОТВЕТИЛ: 23.05.2018 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Наталья. Причиной таких симптомов может быть урогенитальная инфекция, а Вам была назначена только противогрибковая терапия. Для того, чтобы правильно подобрать лечение, необходимо пройти обследование Вам и партнеру (хламидия, уреаплазма, гарднарелла, микоплазма, трихомонада, ВПЧ, вирусгерпесная инфекция, ВИЧ, RW), по результатам которого врач подберет лечение. Так как Вы, скорее всего только "стерли" симптомы, а инфекция осталась. Для ее лечения необходимы антибактериальные препараты внутрь и местное лечение. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев. Важно, чтобы обследование и лечение было назначено не только Вам, но и Вашему партнеру.

ОТВЕТИЛ: 23.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, сдайте оба мазки, важно понимать, что вы лечите. если это урогенитальная инфекция, нужны не только противогрибковые средства, например, для лечения хламидиоза нужен вильпрофен, виферон, тержинан и т.д. вы можете обследоваться в любых платных лабораториях по отдельности.