Гистероскопия при миоме

№ 48 963 Гинеколог 14.01.2018

Добрый день! Диагноз после кольпоскопии: хронический экзоцервицит и эрозия шейки матки. Результат узи: многоузловая миома матки, наибольший по передней стенке интерстициально-субсерозный узел размерами 20х16 мм, структура матки неоднородная за счет интерстициально-субсерорзных и интерстициальных узлов. В ПЦР-анализах на ИППП ничего не обнаружено, в анализе мазка были лейкоциты в значительных количествах, нити мицелия, палочки кокки флора смешанная. Назначили трихопол 5 дней, свечи бетадин №14, дазолик, дифлюкан. После лечения анализы мазка врач сказала хорошие. Не рожала, планирую беременность. Прижигание эрозии делала уже 2 раза, цервицит тоже лечила до этого. Снова такой же диагноз. Сейчас врач назначила гистероскопию. Врач говорит, что возможно эндометриоз. Стоит ли делать гистероскопию в данном случае? И надо ли делать прижигание еще раз?

Алия, Уфа

ОТВЕТИЛ: 14.01.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос . Однако не все понятно , вот так заочно сказать "прижгите "еще раз это не правильно. . Нужно проводить кольпоскопию (оценить шейку матки под много кратным увеличением ), далее гимтероскопия - исследование слизистой цервикального канала , полости матки запланировано в виду наличия симптом ной миомы матки . Это обосновано . Пишите .