Онемели ноги

№ 49 060 Невропатолог 21.01.2018

Здравствуйте! В течении 2-х месяцев немеют ноги. А именно от ягодиц до стоп включительно. Онемение только по передней и внутренней поверхности. Связать заболевание не могу ни с чем. Двигательные функции конечностей пока не нарушены. Болей в пояснице ни каких нет. В нижних конечностях тоже болей нет. Значительно снизилась потенция и вообще сексуальное влечение. Мочеиспускание и акты дефекации не нарушены. Сделал МРТ всех отделов позвоночника. МРТ-картина остеохондроза, спондилоартроза шейного, грудного отделов позвоночника, без корешковой деформации. Поясничный и копчиковый отдел: МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз, сподилоартроз) Заключение ЭНМГ: " При исследовании икроножных и малоберцовых нервов регистрируется снижение дистальной сенсорной скорости. По малоберцовым нервам снижена амплитуда М-ответа; моторная скорость в норме. По результатам ЭНМГ определяются признаки дистальной сенсомоторной полинейропатии нижних конечностей. Результаты обследования, с учётом клинической картины, не исключают наличие пояснично-грудной миелопатии. Реомендуется консультация невролога! РКБ в отношении дальнейшего обследования и лечения" Примерно год назад иногда бывали головокружения и потемнения в глазах. Потом исчезли сами. Высоким АД ни когда не страдал. Невролог поставил следующий диагноз: G95. 9 Поясничная дорсопатия с болевым синдромом. Дисметаболическая полинейропатия с чувствителными нарушениями. Из лечения пока только никотиновая кислота по схнме и баклосан по 1 т на ночь. Плановый дневной стационар. В диагнозе стоит болевой синдром, Но болей у меня нет ни каких. Хотелось бы услышать мнение специалистов. Причину моей болезни врач назвать не может. Травм позвоночника не было. Случались резкие боли при резких тяжёлых нагрузках. Лечил вправлением у мануолога. В этот раз сеанс у мануолога резултатов не дал. После сеанса повысилась температура 39. После массажа спины картина повышения температуры -38. Сегодня сделал МРТ голоного мозга. МР-признаки: 1-немногочисленных вазогенных очагов глиоза в белом веществе лобных ддолей. 2-умерненной наружной(неокклюзивной)гидроцефалии. 3-катаральных явлений придаточных пазух носа, кисты левой верхнечелюстной пазухи. Введение контраста врач не посчитал нужным.

Сергей, Можга

ОТВЕТИЛ: 22.01.2018 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Сергей. Да, позвоночник в данном случае- не виновник данных онемений. А вот ЭНМГ дало очень полезную информацию и клинически в виде онемения в ногах и снижения потенции и сексуального влечения я бы в первую очередь на месте Вашего лечащего невролога порекомендовала сделать ни МРТ головного мозга, а МРТ спинного мозга, причем интересует поясничный отдел и нижне-грудной и обязательно с контрастом. Описанная симптоматика + ко всему реакция организма на мануалку повышением температуры наталкивает на мысль о имеющемся очаге в спинном мозге. Я бы в первую очередь исключала миелопатию, БАС, РС именно в спинном мозге. По лечению конечно печально... Никотинка и баклосан... А витамины группы В, венотоники, антиоксиданты, прегабалины или габапентины??? Почему Ваш врач так проигноривал Вашу проблему мне лично не понятно. Необходимо дообследование, проблема может быть в спинном мозге. МРТ - с контрастом!!! Если понадобится моя помощь, я всегда готова помочь. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.