Как понизить давление в домашних условиях?

№ 491 Кардиолог 09.01.2012

Моему мужу 56 лет, не курит, ведёт здоровый образ жизни, но беспокоит высокое давление (иногда бывает 200 на 105), давление повышается обычно к вечеру, иногда на фоне аритмии. Он принимает Каптоприл, но он в последнее время не помогает. Подскажите, что делать?

Боровик Светлана, Минск

ОТВЕТИЛ: 09.01.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

по интернету советовать можно навредить. Лучше обрартитесь к терапевту пусть скоррегирует терапию. Если хотите коринфар 10 мг под язык

ОТВЕТИЛ: 10.01.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Артериальная гипертония - самое частое неинфекционное заболевание на нашей планете. Настоятельно рекомендую обратиться к терапевту или кардиологу для уточнения причины повышения артериального давления. Настораживают цифры, о которых Вы пишите в Вашем вопросе. Мой совет - не спешите с применением коринфара, особенно при неуточненной аритмии. Лечение повышенного давления - постоянное, не следует делать перерывов в приеме лекарств, которые подберет Вашему мужу врач. Не следует откладывать с визит к доктору: высокое давление опасно своими осложнениями!