Пульсация и боль в правом подреберье

№ 49 109 Гастроэнтеролог 23.01.2018

Добрый вечер. После физнагрузки во время отдыха появилось ощущение пульсации в правом подреберье. После следующей физнагрузки ощущения остались, добавились болевые. Сделали укол ношпы. При повороте на левый бок как-будто что-то перекатилось справа на лево и боль усилилась. Сегодня небольшие болевые и дискомфорт остались.

Та, СПб

ОТВЕТИЛ: 24.01.2018 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Та. Ощущение пульсации в правом подреберье может быть спровоцировано проблемами с печенью, сердцем, кишечником. Для начала нужно начать с простого - сдать общий анализ крови, биохимический (с упором на печеночные трансаминазы - АЛТ, АСТ, ЩФ), УЗИ органов брюшной полости. Поскольку данное явление возникло после интенсивной физической нагрузки, то даже банальная гипертермия могла спровоцировать пульсацию. Но, поскольку на следующий день дискомфорт и болевые ощущения остались - в первую очередь необходимо исключать патологию печени, желчного пузыря. Пройти дообследование и очно показаться терапевту или гастроэнтерологу. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.