Мучает чувство внутреннего напряжения и ком в горле

№ 49 293 Невропатолог 01.02.2018

Добрый день. Мужчина, 38 лет. Периодически 1 раз в год (зимой и в начале весны обычно) в последние 4 года наблюдаю странное состояние своего организма. Начинается с того, что ночью первые несколько дней мучает бессонница и возникает чувство нехватки кислорода. Потом это переходит в чувство внутреннего напряжения в области желудка, но не внутренние органы, а именно над желудком где ребра\мышцы. Напряжение какое-то время держит, потом отпускает и может отдавать в левую лопатку, заложенностью + постоянно присутствует ком в горле. Эти симптомы держат только во время рабочего дня, также особо остро возникают если понервничаю на работе и полностью проходят ночью. Сплю нормально и расслабленно. Занимаюсь спортом каждый день, много лет, чередую силовые и кардионагрузки + йога, не курю и не употребляю алкоголь. Других проблем со здоровьем нет, анализы крови все в норме. Вычитал про симптомы ВСД, может ли быть оно? Как мне убрать чувство внутреннего напряжения и ком в горле? Какие препараты попить? Неврологов в местной больнице нет.

Васильев Сергей, Чебаркуль

ОТВЕТИЛ: 01.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, ком в горле может быть из за рефлекс гастрит или хронического тонзиллита. Консультация лор и фгдс. ВСД это симптомокомплекс,для его уточнения нужно УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника. А если точнее ,то лучше МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Пока Мексидол , контроль ад.