Ухудшение зрения, слабость.

№ 49 408 Терапевт 07.02.2018

Здравствуйте. Мне 28 лет. Пол года назад появилась целая куча разнообразных симптомов. Началось все с сильных онемений конечностей, иногда даже лица. Головокружения, мышечная слабость, панические атаки. Была у одного терапевта, все анализы в норме. Невролог отправила на мрт- платибазия и вентрикулоасимметрия d>s, делала узи сосудов шеи -признаки компрессии обеих ПА(левая 4.4мм, правая 3.6мм), высокое вхождение правой позвоночной артерии. Прописали фезам и мексидол. Какие то симтомы становились менее заментны, но появлялись другие: помутнение зрение(как пелена), кратковременная потеря фокуса в правом глазу, черные точки, полоски в поле зрения. Через какое то время была у другого терапевта. По анализам все в норме, сделали рентген шеи- лордоз выпрямлен с патологическим кифозом, смещение вперед С2-на 0.2 см, С3.4-0.1 см. Отправили на электрофорез с эуфилином на шею. Для полноты картины добавлю что полтора года назад была операция кесарева сечения. Спустя 4 месяца прекратила грудное вскармливание и началось увеличение веса. Сейчас вешу 70кг при росте 163. Для меня нормальный вес был-54кг. Скинуть не получается. Еще до беременности сильно поредели волосы. Заметила что ухудшения зрения и самочувствия частенько совпадают с переменой погоды особенно на осадки. Головных болей нет. Месяца 3-4 назад появились на икрах синие капиляры. На сколько поняла по описанию и по фотографиям в интернете-ретикулярный варикоз. Так же сеточка есть в локтевом сгибе. Была у окулиста. Диагноз: Деструкция стекловидного тела обоих глаз, косвенные признаки внутричерепной гипертензии, миопия слабой степени, астигматизм слабой степени. Повторюсь что до начала головокружений и онемений со зрением проблем никогда не было. Обратилась к третьему терапевту и тут уже обнаружили по анализам высокий холестерин, пониженный гемоглобин. Отправили к эндокринологу. После анализа ТТг и Т4, прописали тироксин по 25 мг в сутки. Прийти сказал через месяц повторно. При приеме тироксина значительно прибавилось энергии, но все равно слабость есть. Ощущение что разваливаюсь по частям. По ночам при засыпании бывают остановки дыхания. Храпа нет. Пару дней назад просыпалась от того что казалось что остановилось сердце и при пробуждении был кашель, появились покалывания в груди слева в верхней части. Я понимаю что последние симптомы больше смахивают на так называемую ВСД, но в это же время стали появляться без механического воздействия синяки на ногах. Подскажите какие анализы можно стать, к какому специалисту обратиться? Стоит ли делать узи щитовидной железы и узи сосудов ног, есть ли в этом смысл? За эти пол года мое состояние не улучшается, а обрастает все новыми симптомами. Одни появляются, проходят, потом снова возвращаются. Я разваливаюсь.

Алина, Радужный

ОТВЕТИЛ: 07.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, в первую очередь нужно сдать половые гормоны: ФСГ лг эстрадиол прогестерон тестостерон св пролактин дгэа-с,17-0н прогестерон., кортизол АКТГ. Затем, кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg,m. Головокружение у вас из за шеи. Нужно Мексидол колоть раз в пол года. Электрофорез так же. ЛФК. УЗИ сосудов ног сделать надо. А полнота связана с гормональным сбоем.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.02.2018 Алина, Радужный

У меня еще такой вопрос. Окулист мне порекомендовала сходить к остеопату. Имея платибазию и высокое вхождение правой па это не опасно?

ОТВЕТИЛ: 07.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет ,остеопату при такой патологии сосудов ,тем более шее,не надо. Он может только навредить. Максимум это массаж,без усилий на шею.

ОТВЕТИЛ: 08.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, вам нужно обратиться к неврологу и клиническому психологу. МРТ шейного отдела позвоночника, как я понял, вы не делали. Для того, что бы выяснить чем вызвано сдавление позвоночных артерий необходимо мрт. Мексидола и фезама для сосудистых проблем, пожалуй недостаточно. К мексидолу хорошо было бы добавить Вазобрал, он очень хорошо сочетается с мексидолом и влияет именно на тонус сосудистой стенки. При наличии головокружений неплохо помогает Бетасерк. Но все эти препараты можно принимать только после очной консультации невролога, так как дозировка подбирается индивидуально.

ОТВЕТИЛ: 08.02.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Алина. Никаких массажей и таблеток.Только остеопатия у профессионала,подчеркиваю. Пока компрессия ПА не будет устранена -ничего не поможет.У вас ишемия мозга - отсюда и "развал".