Болит шов после парапроктита

№ 49 449 Проктолог 09.02.2018

Здравствуйте! В 2016 году была сделана операция удалили гнойник от парапроктита. Я родила две недели назад есть швы на промежности. Было сильное обострение геморроя и сейчас начал болеть шов от парапроктита. Скажите пожалуйста может ли быть рецидив или это может тянуть шов после родов. При ощупывание болит именно шов от парапроктита

Евгения, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 10.02.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причин для развития этих болей довольно много, в том числе и обострение парапроктита. В этой ситуации необходимо изыскать возможность и обратиться к проктологу очно, вплоть до дежурного проктолога путём вызова бригады 03 или самостоятельного обращения в приёмное отделение. Ведь если не купировать процесс на этом этапе, то развившийся острый воспалительный процесс будет прогрессировать с исходом в нагноение. А это стационар, операция, прекращение лактации, антибиотики и длительное восстановительное лечение.