Как убрать уплотнение в груди после операции по удалению фиброаденомы

№ 52 597 Хирург 24.08.2018

Здравствуйте, 2.5 года назад сделала операцию по удалению фиброаденомы молочной железы. Она была сбоку груди, но врач, делавший операцию, (по каким то причинам) сделал надрез по ореоле соска и также удалил там часть ткани. Перед операцией брали пункцию из области соска, отправляли в лаборатории и там ничего злокачественного не обнаружили. Так же после операции ткань сдавали на маркеры и ничего не обнаружили. Зачем хирург резал по ореоле он внятно не говорит, только то чтобы убедиться наверняка или что то по типу того. Через год после операции я забеременела. Сейчас ребенку 4 месяца. Грудью не кормила так как не могла сцеживать и т. Д. Швы и уплотнение над ореолой немного рассосались, но не полностью, и чешутся. У меня вопрос, возможно ли убрать это уплотнение и смягчить швы, так как операция мягко говоря была не качественная? Спасибо за ответ

Марина, Лисичанск

ОТВЕТИЛ: 25.08.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо предоставить фото молочной железы и протокол УЗИ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.08.2018 Марина, Лисичанск

Высылаю фото по Вашему требованию

ОТВЕТИЛ: 26.08.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленный протокол без фотографии снимка выявленного образования, можно говорить о наличии у Вас либо фиброаденомы, либо лигатурного инфильтрата. Но протокол без подкрепления снимка - это всего-лишь мнение доктора, который описывал увиденную им ультразвуковую картину. Для уточнения ситуации необходимо проведение пункционной биопсии.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.08.2018 Марина, Лисичанск

Спасибо за уделенное время, но Вы кажется не правильно поняли суть вопроса. Мне удалили фибру 2.5 года назад, все было нормально, швы рассасывались потихоньку, выделений не было, ни боли ни жжения тоже. Потом беременность и роды, даже было молоко в этой груди, просто из-за огромных и плотных швов было больно сцеживать его. И после родов эти швы начали чесаться и покалывать иногда (как на погоду), вот и вопрос может есть какая мазь для их смягчения и ускорения рассасывания. Сейчас у меня ни каких симптомов не наблюдается тоже, только дискомфорт от швов. Спасибо за ответы. P. S. Я с донбасса, поэтому снимки УЗИ у нас не делают, возможно не тот уровень сервиса в больницах.

ОТВЕТИЛ: 27.08.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Марина! Вы задали вопрос: Как можно убрать уплотнение и смягчить швы? Я правильно понял? А для обоснованного ответа на этот вопрос необходимо понять, с чем мы имеем дело, другими словами - точный диагноз. А для того, чтобы выставить точный диагноз одного только представленного протокола категорически не достаточно. Начинать необходимо с проведения пункционной биопсии.