Можно ли чем-то заразиться при уколе?

№ 49 463 Инфекционист 10.02.2018

Ходила в клинику на внутримышечный укол. Медсестра перед этим достала пробирку с кровью из какой-то большой белой штуки с крышкой и кнопками и убрала ее в холодильник. Потом разбила ампулу лекарства. После этого помыла руки и сделала укол. Существует ли вероятность заразиться вич или гепатитом, ведь ампулу с лекарством медсестра брала сразу после пробирки с кровью? И я не помню, в какой момент она доставала шприц-до или после того, как мыла руки. Получается, что укол был сделан чистыми руками, а вот ампулу с лекарством трогали после пробирки с кровью.

Елена, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 10.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет риска нет. Потому что,кровь на ампулах быстро засыхает и все инфекции тоже. И руки она все же помыла,и засохшую кровь смыла.