Дочка рассекла лицо между губой и носом. Что можно сделать, чтобы не остался рубец на месте раны?

№ 495 Хирург 09.01.2012

Здравствуйте. Вечером дочка 6 лет рассекла лицо между губой и носом, ровно по середине. Большой отек, кровь из носа. Рассечение длиной 1 см, но глубокое и края все время расходятся, потому что ребёнок говорит и ест. В травме подложили бинтик и заклеили пластырем, не сводя края раны. Сказали, что если зашить останется рубец. А склеить пластырем края можно только завтра, так как из ранки что-то там выделяется. На следующее утро ничего такого нам не сделали. Как смогли, соединили края пластырем. Я думаю, таких швов они не делают вообще. Сказали мазать фукарцином. пластырь не отклеивать 5 дней. Может потом какой-нибудь мазью можно помазать или какие-нибудь физио процедуры? Лазерная шлифовка может убрать шрам (кожа немного смуглая)? Что все-таки стоило сделать и что еще можно сделать, что бы было как можно меньше последствий? Доченьку жалко. Заранее спасибо.

Пенкина Елена, Саратов

ОТВЕТИЛ: 10.01.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Не совсем понятна тактика лечения ушибленной раны лица, особенно непонятно применение фукарцина и обоснование противопоказаний для наложения первичного шва на рану. Не теряйте время и обратитесь к более адекватному травматологу.