Когда можно беременеть?

№ 49 562 Гинеколог 14.02.2018

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: возможно ли планировать беременность раньше чем через 3 месяца? 24 января была проведена гистероскопия с вычскабливанием, цитология показала воспаление матки - эндометрит. Пролечилась с 5 февраля по 13 в стационаре, внутриматочно вводили имунофан, было 6 физио на биотроне, цефтриаксон внутривенно до 13 февраля включительно получала. Имунофан продолжаю ставить внутмышечно до 22 февраля. На фоне лечения с 8 по 11 февраля прошли месячные. С 13 февраля начала пить противозачаточные по рекомендации моего врача, у которого наблюдаюсь, и чтобы на отмене забеременеть. Плюс прописали фемибион 1 на 3 месяца, актовегин пропить месяц (для чего мне непонятно, если честно, если можете, разъясните пожалуйста, для чего), дюфастон с 15 по 28 дц так же на 3 месяца, и только через 3 месяца узи и возможность зачатия. Так же сейчас прохожу курс гирудотерапии. Подскажите пожалуйста, а могу я пропить месяц всё это вместе с КОК, затем отменить и пытаться зачать малыша в марте? Или невозможно и чем-то это грозит? И второй вопрос: если пропить 2 месяца КОК, отменить и планировать зачатие на апрель? Как лучше поступить из этих двух случаев? Или придется всё же пропить всё 3 месяца и потом только планировать? Устала уже ждать, когда же всё получится! Заранее благодарна за ответ!

Агния, Алейск

ОТВЕТИЛ: 15.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос,подробное описание , внимательное отношение к своему здоровью. Нет нельзя за месяц управиться. Минимум три месяца , в идеале 6 месяцев должна предшествовать гормонотерапия (КОК) . Надо сказать, что эндометрий внутренняя оболочка матки не готова будет для нидации плодного яйца.Чревато опасно выкидышем. В отношение актовегина я тоже против (гидролизат бычий печени) Зачем?. Также как и с гирудотерапией я не согласная. Вы не указали возраст. Наличие беременностей. Родов. Гинекологические заболевания. Хронические заболевания. Пишите.