Увеличены лимфоузлы

№ 49 680 Онколог 20.02.2018

Здравствуйте! Примерно 3 недели назад заметила увеличенный лимфоузлы справа в подмышке и в паховой области. Сначала были безболезненны, потом начало потягивать в этих областях, а 2-3 дня назад начало отдавать в правую ногу справа (хотя возможно это связано с сеансом у мануального терапевта также 3-4 дня назад). Сегодня сделала УЗИ паховых лимфоузлов, оказалось что они в норме, однако увеличен бедренный лимфоузлов справа. Прикрепляю заклбчение врача: "При сканировании мягких тканей паховой области с обеих сторон регионарный лимфатические узлы до 12 мм, с чёткой кортико-медуллярной дифференцировкой, при ЦДК без признаков усиления кровотока. В бедренной области справа виз-ся лимфоузел уплощённой овоидной формы, размерами 26х5.3 мм, с утраченной коротико-медуллярной дифференцировкой, при ЦДК без признаков умиления кровотока. На контрлатеральной стороне бедренные лимфоузлы размерами до 10-11 мм, обычной структуры и эхогенности". Заклбчение: "уз признаки правосторонней бедренной лимфаденопатии". Испугала фраза "утрачена кортико-медуллярная дифференцировка". Является ли это плохим признаком? Что посоветуете предпринять? О чем свидетельствуют данные УЗИ? Спасибо!

Дарья, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, на УЗИ просто воспаление узлов,вот они и увеличились. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФАigg,m.они как раз увеличивают лимфоузлы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.02.2018 Дарья, Москва

А не является ли плохим признаком утрата коротко-медуллярной дифференцировки?

ОТВЕТИЛ: 21.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,это значит,что они гипертрофировпн сб и скорее всего,не уменьшатся,а останутся такими же. Но это не факт,если причина вирус,то после лечения могут уменьшится.