Анализ на амебиаз положительный

№ 49 715 Инфекционист 22.02.2018

Здравствуйте! Год назад ездили в путешествие по Азии. После возвращения домой начался жидкий стул, рвота белой пеной, кровь и слизь в кале. Все анализы на популярных паразитов отрицательные. Сделали колоноскопию, язвы по всему кишечнику, сужение в кишечнике, взяли анализ азв, злокачественные образования исключили. Лечили три месяца, состояние не улучшалось. Постоянно кровь и слизь, температура 37.5. Отправили фото язв кишечника в Москву в институт тропических заболеваний, там дали совет сдать анализ на амебиаз. Сдали в Инвитро лаборатории анализ Антитела класса IgG к Entamoeba histolytica (anti-Entamoeba histolytica). Результат пришел положительный, КП 2.45. Положили в инфекционную больниц, лечили 5 дней метронидазолом. На третий день лечения поднялась температура до 40 ночью, а с утра 36.6, кровь и слизь перестала выделяться с калом, стул стал сформированным. Прошел практически год, мое состояние хорошее, анализы крови тоже. Недавно у мужа начались подобные симптомы, сразу сдали кровь на Антитела класса IgG к Entamoeba histolytica (anti-Entamoeba histolytica), результат положительный КП 1.95. Инфекционист поликлиники отрицает наличие данного заболевания, что у меня, что у мужа, говорит что это мы могли болеть раньше ей и не заметить. Возник вопрос откуда в наших организмах антитела к данному заболеванию, если ранее мы не болели. Почитали в интернете, симптомы достаточно серьезные и у нас данные симптомы явно выражены, и мы не могли не заметить ее раньше. В одной семье анализ положительный у двоих. Прописывали мне средства от НЯКа, которые не помогали. А лечение метронидазолом дало результат положительный. Поставил мужу гастро энтероколит. Можем ли мы не болеть данным заболеванием при результатах анализов с Инвитро? Благодарю

Екатерина, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 23.02.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Амебиаз - не редкое явление среди туристов. Лечение обязательное, радикальное с помощью аппарата ДеВита АП - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/

ОТВЕТИЛ: 23.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, анализы крови недостоверны в данном случае - нужно сдавать свежий кал или кал методом ПЦР.