Много лет мучают запоры, газы, недержание, доступные чистки неэффективны. Что делать?

№ 45 685 Проктолог 24.07.2017

Доброго времени суток! Меня зовут Людмила, мне 45 лет, но чувствую я себя на все 113! ))) Проблема в том, что у меня забит кишечник, и, соответственно:  Мучают постоянно газы  запор;  недержание кала;  неудержание газов;  Постоянный бурдёж в кишечнике, не зависимо от того сыта я, или голодна  Стул нерегулярный, жидкий, или вовсе фонтан)  Судя, по виду кожи на руках, организм сильно обезвожен (употребляю ежедневно не менее двух литров чистой, структруированной (не бутилированной! ) воды)  И, как следствие, заполучила узловую щитовидку Пару лет назад, методом исключения, поняла, что имею пищевую непереносимость не только на лактозу, но и на глютен, соответственно, подкорректировала своё меню: многое исключила, ввела зелёные смузи, проростки, ежедневную овощную чашку салата. Стало чуть легче. Но до этого-то сорок лет я забивала кишки всем подряд! Забит он не слабо! Сена, крушина, и иже с ними разные БАДы давно не помогают. Слышала, что в инфекц. Отделении 10ти дневные системы делают капитальную чистку, но мои анализы на я\гл. Не позволили туда попасть, хотя, есть кому и так системы проставить… Проявите, пожалуйста, милосердие, подскажите, как очистить кишечник и нормализовать стул. Заранее – большое спасибо!

Людмила, Карагандинская обл

ОТВЕТИЛ: 25.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанные Вами симптомы характерны для развития целого ряда заболеваний тонкого и толстого кишечника. Прежде, чем планировать объём лечения, необходимо выявить точный диагноз, степень его запущенности и причины его развития. Начинать необходимо с посещения гастроэнтеролога для проведения осмотра и обследования. В плане обследования кроме анализов крови и УЗИ органов брюшной полости обязательно копрограмма, ФКС и дефекография. Дальнейшая тактика после получения результатов.