Риск инфицирования бешенством

№ 49 742 Инфекционист 23.02.2018

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством, если в перчатках погладить собаку между ушей, затем снять перчатки и взять пальцы в рот? Слюней у собаки на голове не было. Температурю 4 й день, болит горло, сопли это бешенство? Очень переживаю, спасибо!

Настя, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, в вашей описанной ситуации нет риска для заражения бешенством, это орви, тонзиллит, но не бешенство.

ОТВЕТИЛ: 23.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.