Можно ли в лечении простатита использовать отвар углей липы

№ 49 829 Уролог 27.02.2018

Здравствуйте, меня волнует такой вопрос: на многочисленных медицинских сайтах рекомендуется, в качестве народного средства, для лечения и профилактики простатита, сжигать ветки липы, угли собирать, заваривать, как заваривают кофе, и регулярно пить две недели. Доктор, пожалуйста поясните: насколько реален такой способ профилактики простатита, не вреден ли он для здоровья? По сколько можно пить ежедневно - по 50-100-200 мл? Моя проблема: учащенное ночное мочеиспускание (до 3 раз), диагностировали простатит, хотя сама простата по исследованиям УЗИ в объемах нормы. С уважением, Вадим Глухов.

Вадим Петрович Глухов, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 01.03.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Вадим. Намного реальнее Вам помогут препараты, которые имеют доказательную эффективность. Их масса - омник, простамол-уно. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При простатитах Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев.