Заражение от домашних животных

№ 50 095 Инфекционист 12.03.2018

Здравствуйте. Живем в селе. Полмесяца назад издохла наша цепная собака. Ела нормально, пила, потом в одно утро внезапно упала на лапы и к вечеру умерла. Мы сожгли труп вместе с будкой (решили, что чумка). Через неделю тоже произошло с котенком, утром начал мяукать, ползком добрался до миски, к вечеру сдох и весь обмочился. Закопали. Еще через неделю сдох точно так же второй котенок. Если это бешенство, то симптомы вообще не похожи, животных никто не кусал, контактировали только с козами и домашней птицей. Котята и кошка лазали везде во дворе и в сараях. Теперь я боюсь, что могли заразиться мои дети ( а вдруг это атипичное бешенство) или я (я еще и беременна), или козы дойные. Нас животные не кусали, если только руками мы иногда к ним прикасались. Ветврача у нас по месту нет, другой сказал, что нужно котенка на экспертизу, чтобы исключить бешенство, но когда узнал, что уже закопали, сказал не откапывать уж. Как быть? Возможно ли заражение бешенством таким образом (если это оно).

Ольга, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 13.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, на бешенство не похоже, наблюдайте за другими животными, если кто-то погибнет отвезите ветеринару для исследования.