Мог ли ребенок заразиться?

№ 50 104 Педиатр 13.03.2018

Здравствуйте, 11. 03 гуляли на площадке, ребенка, 2 года, облизала в лицо собака дворовая, ходила с детьми, молодая, вполне спокойная, но меня сильно пугает это, какова вероятность заражения бешенством в нашем случае? Собаку отследить нет возможности, страшновато. Вот что пишут про наш посёлок по обстановке. (пос. Белоозерский, Воскресенский район) 02. 02. 2018 Карантин по бешенству животных сняли на части территорий в городском поселении Белоозерский Воскресенского района Подмосковья, соответствующее постановление губернатора Московской области от 1 февраля имеется в распоряжении РИАМО. «Отменить с даты подписания настоящего постановления ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных, установленные постановлением губернатора Московской области 17 ноября 2017 года № 509-ПГ, и признать благополучными по бешенству животных следующие территории Московской области: лесной массив ФКП «Государственный научно-испытательный полигон авиационных систем» вблизи рабочего поселка Белоозерский Воскресенского района», - говорится в сообщении Кроме этого, карантин сняли в городском поселении Белоозерский Воскресенского района. Я так понимаю у нас всё по бешенству благополучно и прививки не стоит делать стоит ли переживать? Очень страшно

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.03.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ольга! заражение бешенством при таких обстоятельствах стремятся к 0 так как животное, в частности собака инфицированная, не будет облизывать, не будет пить воду, лизать, она будет выть и кусать, да и не было контакта крови ребенка с кровью животного

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.03.2018 Ольга, Москва

Спасибо огромное! А то я уже вторую ночь не сплю. Переживаю!