Прививки грудничку

№ 50 210 Педиатр 18.03.2018

Вопрос Малышу 8 месяцев. Все прививки сдеданы по Календарю, кроме акдс (не делали). В 6 месяцев в поликлинике сделали прививку от полиомиелита, собираясь через 45 дней сделать акдс. За это время малыш переболел обструктивным бронхитом, акдс решили не ставить, а сделать импортные прививки. Правильно ли нам назначил педиатр схему прививок до года - сначала пентаксим, затем снова Пентаксим и затем инфарикс. Возможно ли такое сочетание? Еще Смущает то, что в этом случае будет сделано только 2 прививки от гемофильной инфекции (входит в пентаксим).

Петр, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.03.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Петр! Да, такая схема получается оптимальной если говорить о импортных вакцинах и Вашей ситуации с календарем проведения профилактических прививок