Порок сердца (ВПС). Делать ли операцию?

№ 5 025 Кардиолог 03.02.2013

Здравствуйте, мне 35 лет. ВПС не оперированный. Все начиналось с незначительного пролапса и ООО. С годами только ухудшение, последние 3 месяца началась гипертония, были 2 криза, последний самый тяжелый 170-110, реанимация сутки. После последнего криза стало еще тяжелей, отдышка, кашель, боли в сердце, жуткая слабость, последние пол года синеют губы, еще больше отекают ноги и появились мешки под глазами, участились обмороки, оч сильно похудела. Давление скачет от 160-100 до 60-30. В больнице проверили всё -почки, щитавидку, рентген позвоночника, всё в норме. Вот обследования. ЭХО КГ: ЛП-34, см, КДР лж-4.9см, КСР лж-2.6см, ФВ лж -72%, Толщина МЖП(д)-1.0см, Толщина ЗСЛЖ(д)-1.0см, Диаметр корня аорты-3.5см, Диаметр нижней полой вены-1.6, Реакция НПВ на вдох более 50%. ПЖ-2.9 Митральный клапан-Створки МК уплотнены, утолщены. Пролапс обеих створок МК (ПС МК 5 мм, ЗСМК 4 мм). Аортальный клапан-3 створки, уплотнены. Недостаточность АК 2 степени. Свободной жидкости в полости перикарда нет. Концентрическая гипертрофия миокарда л/ж. МПП имеет прерывисты вид(ООО). При проведение пробы с контрастированием правых отделов сердца отмечен сброс контраста слева на право -размер по сбросу 4 мм. Границы сердца расширены влево. ЭКГ-синусовая тахикардия. Изменения в миокарде л/ж, неполная блокада правой ножки п. Гиса. Анализы после блока Алат -118, Асат 81, гемоглобин 170. При выписке немного снизили. Ставят АГ 2 ст лабильное течение, сосудистые кризы 2 порядка. На консультациях мнения врачей расходятся. Многие говорят нужно оперироваться, так как возраст не в мою пользу и состояние только ухудшается. Мне бы очень было интересно Ваше мнение. Что мне делать? Помогите пожалуйста! Нужна ли операция в моём случае или можно правильно подобрать препараты. Сейчас принимаю кораксан по 5- 2 раза в день. Дали направление к кардиохирургу, но там по записи и большая очередь. А мне плохо. Спасибо Вам, буду ждать ответ. Заранее благодарна.

Светлана Баширова, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.02.2013 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Вопрос об оперативном лечении решает кардиохирург. По Вашему описанию достаточно сложно оценить необходимость оперативного вмешательства. Безусловно, что возраст работает против Вас и степень аортальной регургитации и лево-правый сборос будет нарастать.