ВПС-мешает жить, можно ли сделать операцию?

№ 8 451 Кардиолог 02.07.2013

Здравствуйте! У меня ВПС: ДМЖП. На последнем ЭКГ(две недели назад) написали вот что: синусовая аритмия с тахикомпонентом\75-100\, нормальное направл ЭОС, изменение левопредсердного компонента, смещение переходной зоны влево, изменения в миокарде(если Вам это поможет дать более точный ответ). Вобщем я так поняла, что у меня начинает увеличиваться левый желудочек(от перегрузки из-за ДМЖП), а потом и правый начнёт, потом лёгочная гипертензия пойдёт. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Что мне делать? Болеть запретили(вирусно), а в жизни всякое бывает. И зубы сказали в порядке содержать(но это не сложно). От наших врачей ничего не дождёшся, если только присмерти находиться будешь, тогда только толк от них будет. Я в растерянности, эти аритмии уже надоели, чуть пошла прогуляться-пульс 102 ЧСС, даже когда просто разговариваю-пульс 94-99. Размер этого злополучного дефекта последний раз мне измеряли(УЗИ) в 12 лет(lдмжп-2 мм, аневризма мембранозной перегородки), а сейчас мне уже 18. Про гемодинамику я вообще молчу, там и её последний раз в 12 лет мерили(без нарушений), а сейчас что со мной, я не знаю. Панангин пью почти месяц, всё равно аритмии! Только чуть-чуть поменьше(едениц на 10 ЧСС). Может действительно как-то закрыть эту дырочку в перегородке? Уже не важно как, хирургически, или эндоваскулярно? Я очень надеюсь на Вашу помощь! Больше не на кого!

Тимошенко Мария, Подольск

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Срочная операция. Когда было последнее УЗИ сердца?