Фиброма мочки уха и гигрома кисти

№ 5 033 Онколог 03.02.2013

Добрый вечер! Мне 27 лет, уже 14 лет мучаюсь с фибромой мочки уха. После прокола уха начала расти фиброма, 5 лет назад удалила, через 3 года выросла больше прежней. В октябре 12 года удалили опять, есть подозрение что она опять начинает рости. Подскажите можно избавиться от этого недуга раз и навсегда, может есть какие препараты. А 2011 году на кисти руки образовалась гигрома, можно вылечить без херургического вмешательства. И связаны ли эти заболевания.

Жукова Марина, Калуга

ОТВЕТИЛ: 04.02.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

1) Что касается мочки уха - это не фиброма, а атерома, и удалять её необходимо именно как атерому, а не фиброму. Поэтому и рецидив. 2) Гигрома и атерома между собой никак не связаны. 3) Консервативно (без удаления) избавиться ни от атеромы, ни от гигромы нельзя.