Боюсь за ребёнка укушенного собакой

№ 50 400 Инфекционист 27.03.2018

Страх за ребёнка укушенного собакой Здравствуйте! Начну с самого начала, 14 февраля дочку укусила собака в ногу через теплые легенцы, было немного крови, небольшие следы от укуса Я была на работе к врачу повёз ее дедушка, там ей обработали рану, посмотрели карту и сказали что у неё все прививки поставлены можно успокойся. Мы живем за городом в посёлке. На следующий день я посмотрела в интернет, оказывается в школах прививки от Бешенства не делают. У меня паника, званю врачу спрашиваю почему нас неотправили в травмпункт, он сказал что у нас уже давно вируса небыло, стоит наблюдать собаку 10 дней. Собака живет в деревенском доме недавно ощенилась, они выпустили ее погулять вот и случилось набросилась на дочку. Дочка со школы шла. Сегодня уже 26 марта, та собака жива, а меня не оставляет чувство страха. Мне все мерещится симптомы у дочки, сейчас сказала что горло побаливает от вчерашней мороженки поэтому ей не очень есть хочется. Читала что инкубационный период до года, я за это время с ума сойду. Что мне делать? Как понять что дочь не заболела. А вдруг она не ту собаку показала. Простите если есть ошибки, переживаю и тороплюсь. Дочке 13 лет. После сколько времени можно не переживать, в не зависимости от собаки в том случае если она не ту собаку показала. Сегодня говорит, что ночью сопли и слюни были и мешали ей а сейчас горло побаливает. У меня паника вдруг началось.

Катерина, Пермь

ОТВЕТИЛ: 29.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если собака жива в течении 10 дней никакого риска нет, нужно успокоится и не переживать.