Ребенку поставили ЗРР и аутичный спектр. Помогите расшифровать МСКТ.

№ 50 701 Невропатолог 12.04.2018

Здравствуйте. У моего ребенка слева над ухом на теменной кости впадина, по сравнению с той же областью справа эта впадина глубже. Это нарушения развития черепа? Как выровнять это место, т. К. Боюсь, что кость давит на мозг в этой области, потому что у ребенка нет речи. Только 10 слов говорит. Ему 2г. 9мес. По МСКТ ничего не сказали про впадину. Еще на МСКТ выявили, что миндалики мозжечка находятся на уровне нижнего края большого затылочного отвертстия, и III желудочек размером 2 мм. Опасно ли это? Заранее благодарю.

Светлана, Братск

ОТВЕТИЛ: 12.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, пришлите мскт на почту Shelepova87@mail.ru А эта впадина не влияет на развитие речи и на мозг не давать. Нужно искать в другом.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.04.2018 Светлана, Братск

Здравствуйте. Мой вопрос № 50701. МСКТ ребенка мне в больнице скинули на диск вот в таком формате. Я весь диск вам отправляю, как есть. А впадина эта выровняется с возрастом или углубится? Я очень боюсь аутизма. Пока врач ставит аутичные черты, но они же могут быть на фоне отсутствия речи? Сначала развитие было правильное у ребенка. После вакцинации в 1год и 8месяцев он стал задумчивым. Может там что-то с сосудами в голове? Уже не знаю что думать. Спасибо большое за ответы.

ОТВЕТИЛ: 12.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, скорее всего это индивидуальная впадина,не угрожающая жизни. Она может и не выравняться,это не страшно. https://www.tiensmed.ru/news/autizm-diagnostika-korrekciya1.html#pod2 в сылке найдите диагностику и ответьте на вопросы. это вам поможет диагностировать или нет аутизм.