Ожог и столбняк.

№ 50 717 Инфекционист 13.04.2018

Здравствуйте. Шесть дней назад сын (5 лет) обжег руку, ладонь. Рядом меня не было, пока добиралась до него (минут 40), родственники держали руку в холодной талой воде, не обрабатывали ничем. По приезду ожог обработала хлоргекседином, отвещла в скорую, где хирург поставил степень ожога 1-2. Размер ожога с рублевую монету. Изначально был просто белого цвета, кожа не была повреждена, то есть ран открытых не было, пузырей с жидкостью также не было, но кожа приподнялась как бы в месте ожога, боль спустя часа два прошла и больше не беспокоило, сейчас, спустя шесть дней, ожог почти зажим, всё сухое. Теперь главное - прививок нет ни одной, кроме роддомовских, по мед. Прказаниям. В скорой не поставили прививку от столбняка, побоялись больного сердца, сказали посоветоваться с педиатром, педиатр тоже не стала делать, отправила к хирургу. На второй день пошли к хирургу, он поставил степень ожога первую и сказал, что можете не делать экстренную вакцинацию. Прошло шесть дней, а я ни спать, ни есть не могу. Делать нам сейчас экстренную вакцинацию от столбняка или уже поздно, или вообще не надо? Помогите, пожалуйста! Обратиться больше некуда, живём в маленьком посёлке.

Ольга, Чебоксары

ОТВЕТИЛ: 13.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, насколько серьёзен сейчас диагноз по сердцу? если нет обострения вполне можно провести курс вакцинации.