Появились пузырьки после пореза, чем вылечить?

№ 27 903 Дерматолог 01.01.2016

Здравствуйте! 15 декабря я сильно порезала ладонь. Наложили швы. 26 декабря благополучно их сняли. Все было хорошо. 27 декабря появился мокнущий пузырь рядом с заживающей раной. Намазала мазью Вишневского. Появились еще несколько пузырьков. Рана размокла. Намазала мазью Левомеколь. Стало еще хуже. Рана набухла, появилась небольшая опухоль. Пузыри увеличились в размере и количестве. Хирург сказал, что это от того, что не даю коже дышать, все мокнет, нужно подсушить и назначил Фукорцин. Пользовалась 3 дня. Рука все время забинтована, т. К. У меня грудной ребенок. Улучшений никаких, наоборот все усиливается. Сегодня осмотрел руку другой хирург. Сказал, что на коже аллергическое высыпание, нужно к дерматологу. Дерматолога у нас нет. Сегодня купила мазь Акридерм. Но не уверена в правильности лечения. Состояние сейчас такое: рана после порезе открытая, не затягивается, из нее все время сочится жидкость; пузыри почти по всей ладони, чешутся, появляются новые. Подскажите что это и как вылечить. Буду очень благодарна

Куценко Елена, Омск

ОТВЕТИЛ: 02.01.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Похоже, что у вас на фоне воспаления возникла экзема. Нужно сначала установить, имеется ли бактериальный компонент, так как в этом случае потребуются антибиотики. Также рану нужно хирургически обрабатывать.

ОТВЕТИЛ: 02.01.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Акридерм можно попробовать, но там имеется гормон, поэтому нужно быть осторожной, если ребенок на грудном вскармливании.

ОТВЕТИЛ: 02.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вероятно развитие парараневой экземы, присоединения вторичной инфекции. Можно использовать фукорцин, смесь наст.календулы и спирта левомицетинового, примочки с 1%водным раствором борной кислоты. Использовать мази на мокнущую поверхность нельзя.

ОТВЕТИЛ: 02.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Добавлю, непременно ванночка с отваром березовых листьев по 5-7 минут , 2-3 раза вечером. Еще раз - никаких мазей!