Могла ли заболеть ветрянкой (анализы)

№ 50 730 Инфекционист 14.04.2018

Добрый день! 03. 04 и 04. 04 дочь (ветрянкой не болела) была в садике в контакте с заражёнными -(в группе детей обсыпало с 03 по 05 апреля). 05. 04 дочь увезли к бабушке, так как вероятность, что она заразилась высока, а я на 32 недели беременности и не болела. 09. 04 я сдала анализ на антитела. Igg-1. 1, igm-1. 4 (нормы лаборатории: до 0. 8-отрицательно; 0. 9-1. 1-сомнительно; свыше 1. 1-положительно). Дочь из сада забирал муж (ветрянкой болел), те контакт у меня был только с дочерью. Как интерпритировать результаты анализа с учетом всех факторов. На данный момент 14. 04 признаков ветрянки пока нет ни у дочери, ни у меня.

Наталья, Пермь

ОТВЕТИЛ: 14.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, от дочери Вы точно не могли заразиться (от момента заражения до заразности проходит не менее 10 дней), Ваши анализы вероятно ложные, повторите в другой лаборатории.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.04.2018 Наталья, Пермь

Пересдала анализы в другой лаборатории 15. 04: igg-1. 7, igm-2. 6. Дочь кстати стало обсыпать с 16. 04, у меня на 19. 04 пока признаков нет никаких.

ОТВЕТИЛ: 25.04.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, у вас скорей всего была ветрянка, возможно в легкой форме, поэтому такие низкие титры антител к вирусу варицелла-зостер (возбудитель ветрянки), но они вас не защитят. так что правильно сделали, что девочку сразу же изолировали. Вирус передается через третьи лица, поэтому он и называется ветрянка, так как заражение происходит очень легко, даже с ветром. Ваша дочка заразна до того момента, пока у нее не перестанут появляться новые элементы сыпи. И после этого еще несколько дней лучше не контактируйте, до того, пока все пузырьки не подсохнут. Чтобы легче перенести болезнь ребенку, можно использовать виферон в возрастной дозировке, зеленку, антигистамины от зуда, например, зодак. Берегите себя!