Толстоигольная биопсия

№ 50 783 Онколог 16.04.2018

Здравствуйте, у мамы найдена доброкач. Опухоль, но есть подозрение на рак груди. Врач сказал, что необходимо сделать толстоигольную биопсию, для более точных результатов или хирургически извлечь материал для анализа, но у нас в городе нет таких игл, а у него есть просроченные, но стерильная толстая игла. Можно ли вообще делать забор такой иглой, опасно ли это? Или он отмывает деньги и лучше хирургически вырезать образец для анализа? И дольше ли по времени занимает подготовка к хирургическому забору анализа? Заранее огромное спасибо

Юлия, Казань

ОТВЕТИЛ: 17.04.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для первичной диагностики вполне достаточно обычной пункционной биопсии с последующим цитологическим исследованием пунктата. И только после получения результата решать вопрос о способе и объёме оперативного вмешательства. А просроченные инструменты и лекарства использовать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.