Патогенный штамм E. Coli

№ 50 827 Инфекционист 19.04.2018

Здравствуйте. Зовут меня Константин. Вопрос такого плана, мне 37 лет, началось всё 1.5 года назад из-за неправильного приёма антибиотиков (гайморит сам лечил дурак), болела поджелудочная и желчный, пролечил, УЗИ, ФГС, всё везде нормально, не большое воспаление желчного было. После лечения через 2-3 месяца начало болеть в верхней области живота, думали поджелудочная опять, лечил, ФГС, УЗИ всё нормально. 5-ть месяцев назад нашли лямблиоз, пролечил, вроде всё нормально, сдавал анализы контрольные несколько раз. НО у меня всё равно боли в области кишечника, постоянное вздутие живота, после приёма пищи через 30-40 минут, болит живот и слабость находит, весь кишечник прощупывается, болит, стул жидкий, отрыжка после еды ещё 2-а часа может быть, всегда по разному, с утра очень много отходит газов и живот в верхней части надутый и болит, голова почти каждый день болит, сидеть больше 30-40 минут не могу, физические нагрузки вообще смерти подобны - спазм в кишечнике в верхней части. Мясо свинина, говядина, даже чуточку – не идут мне вообще, ем только рыбу и субпродукты, от сладкого тоже проблемы. Биохимия - везде всё в норме, единственное билирубин общий начал подниматься, тенденция за год с 8 до 24 вырос(постепенно). В 18 лет был гепатит вирусный В. Испугался повторения, сдал на гепатиты В и С – отрицательно. Проколол на дому курс – ремаксол, эсенциале, цитофлавин, витамины. Уже просто сил не было, вялость, усталость и постоянные боли в кишечнике. Сдавал анализ кала на (2 раза) – нашли «Enterobacter aerogenes», инфекционист не прописывал никаких антибиотиков, гастроэнтеролог тоже молчал. Ставили просто СРК. Я пил таблетки дюспаталин, и много каких ещё, сейчас только тримедат помогает (ящик наверное уже сьел). Сделал колоноскопию, там тоже всё нормально, поставили – катаральный колит. Мне и так ясно что у меня колит! Из-за чего он? Я сдал кал на дисбактериоз, я напишу что НЕ в норме: 1. Снижено содержание лактобактерий менее 10^6 КОЕ/г; 2. Дрожжеподобные грибы рода Candida 10^5 КОЕ/г. ; 3. Выделен патогенный штамм E. Coli 10^7 чувствительный к бактериофагу-коли, пиобактериофагу, ципрофлоксацину, цефотаксиму, ломефлоксацину, офлоксацину, левомицетину, налидиксовой кислоте. Всё остальное в норме. Гастроэнтеролог мне прописал от грибка – «нистатин» (7 дней по 4 раза), а от палочки – «цифотаксим» (1г. Вм 7 дней) и затем 2-е недели аципол 2-а раза в день, диету особо сказала не нужно, ну там жирное, жареное, острое исключить (да я и сам уже давно не ем вредной пищи, дробное питание и всё такое). Пока я колол антибиотик, я стал заметно лучше себя чувствовать, стул нормализовался почти, спазмолитики вообще не нужны стали, как закончил колоть – через 4-е дня опять всё тоже самое… кишечник весь болит по кругу, газов меньше, но слабость после приёма пищи и др. Симптомы остались. Мне тут «интернет нашептал», что «цифотаксим» нужно было как минимум 2г. В сутки колоть, ощущение что я просто «заглушил» палочку и нифига не вылечил. Что делать? Как быть? Может другой антибиотик? Помогите! Жить не могу! Устал… уже 1.5 года тянется всё это, сперва желчный и поджелудочная – сейчас кишечник замучил… И в нашей деревне нет ни одного специалиста, чтоб помог мне, всех платных и бесплатных уже обошёл…

Константин, Орск

ОТВЕТИЛ: 19.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, можете начать коли протейный бактериофаг или пиобактериофаг. На 10 дней. И месяц примадофилус.