Постоянное жжение в желудке в течении нескольких месяцев

№ 31 584 Гастроэнтеролог 27.03.2016

День добрый! Сразу хочу сказать, что мы из поселка, медицина тут как по мне вообще никакая Рядом есть более менее крупный город, но не знаем, где найти реально кого-то из врачей, знающих что-то кроме ОРВИ и простуды. Итак, к сути Жену на протяжении нескольких лет мучают боли в правом боку внизу (слабая, ноющая, постоянная), обращались к гинекологу, прошли обследование, сказали, что по-женски здорова. 2 года назад обратились к гастроэнтерологу, назначили ФГДС и колоноскопию с цитологией и гистологией. ФГДС выявила поверхностный гастрит, по результатам колоноскопии: в толстом кишечнике признаки недифференцируемого эрозивного колита с наличием гиперплазированных лимфоидных фолликулов. Долго не могли вылечить, лекарства не помогали, в конце концов назначили Сульфасалазин-ЕН, после курса которого боль наконец-то прошла, 1.5 года ничего не беспокоило. В ноябре 2015 года похожая боль опять появилась, 2 месяца не проходила, в связи с чем опять обратились к гастроэнтерологу, назначили опять узи органов брюшной полости, ФГДС и колоноскопию, сказали, что заново надо проходить, так как прошло уже с момента обследования 2 года. Прошла узи (по узи: небольшой осадок в желчном пузыре), 22. 01. 2016 прошла ФГДС и врач ещё назначала во время ФГДС мазок на хеликобактер пилори, т. К. На приёме почуял резкий запах со рта (запах и раньше периодически появлялся, но зубы все залечены). ФГДС не показала ничего особенного, опять в заключении написали поверхностный гастрит, тест на бактерию отрицательный, т. Е. Бактерию не обнаружили. И вот после «лампочки» началось что-то странное. Хочу добавить, что до этого жена никогда не жаловалась на проблемы с желудком: не было не изжоги, не тяжести. На третий день после ФГДС появился ком в горле, изжога и ощущение, что пища застревает посередине пищевода. Спустя неделю ночью резко схватил желудок, ощущение будто он сжался в комок и не мог разжаться, так продолжалось пару дней, после чего начались боли в области желудка, сильное жжение в области желудка, постоянная отрыжка воздухом и ощущение дискомфорта за грудиной. Обратились к терапевту: общий анализ крови, амилаза и билирубин в норме. Пропили 2 недели омез, мезим, ношпу, альмагель, боли не прошли. Затем назначили плюс к этому антибиотик амоксицилин, после прокололи ещё 10 уколов Даларгина. Опоясывающее жжение постоянное, несвязанное с приёмом пищи (что на голодный, что после еды), будто в желудке постоянно находится кипяток, и болезненные ощущения в области желудка. Еще по симптомам – иногда, когда появляется “комок за грудиной” жжение ослабевает, когда комок уходит – жжение опять с прежней силой появляется. По времени суток – жжение почти постоянное, ну разве что к вечеру, вроде бы становится слабее. Само жжение или комок это не изжога, т. Е нет такого ощущения даже рядом (со всеми думаю бывала когда нибудь изжога, не надо писать, что это она, также проверяли). Сдали ещё кровь в Юнилабе на вирус «ветряной оспы», чтобы исключить опоясывающий лишай и герпес внутри (как сказали доктора), анализ отрицательный. Сделали повторно «лампочку», по результатам которой написали: слизистая желудка гиперимирована, отёчна, в антральном отделе эрозии с геморрагическим компонентом, в итоге диагноз: эзофагит, эрозивный гастрит. Сейчас жена пьёт Де-нол, Нольпазу третью неделю, но улучшений пока нет. Вопросы 1) Что за жжение такое? Почему оно так долго? Уже несколько месяцев. Какие еще можно анализы сдать? 2) Могло ли ФГДС спровоцировать такие симптомы и вызвать эрозивный гастрит (может при биопсии на хеликобактер пилори занесли инфекцию, нанесли какую-то травму желудку во время процедуры ФГДС, т. К. Резко после проведения процедуры начались проблемы)? 3) Может ли более двух месяцев при интенсивном лечении не наступать улучшений при эрозивном гастрите? 4) Какие еще можно анализы сдать, чтобы причину выяснить. Спасибо за ответы, желательно по пунктам. Самый главный - первый

IdFox, Амурск

ОТВЕТИЛ: 27.03.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! 1. ВОЗМОЖНО резко нарушена моторика - её нужно нормализовать, из перечисленных препаратов ничего подходящего нет. 2. могло. 3. может. биопсию толстого кишечника, кал на фекальный кальпротектин, полный клин ан крови, алт, аст, ггт, амилазу, копрограмму. С ув. ,Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.03.2016 IdFox, Амурск

1. Как можно диагностировать эту нарушеную моторику? Какие препараты для ее улучшения? Да и по симптомам не совсем понятно - в интернете написано, что тошнота и рвота при ней частые, что не совсем соответствует реальности, ни того ни другого. 3. Если сдадим все эти анализы, можно ли к вам как либо на консультацию снова попасть?

ОТВЕТИЛ: 27.03.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Для того что бы при иследовании занесли инфекцию... встречается конечно, но крайне редко так как для этого надо достаточно серьезно нарушить инструкции что влечет за собой ответственность. А вот что мне не понятно так это почему на повторный осмотр Вас не пригласили хотя бы через 3 месяца, а только через 2 года Вы появились сами. Сейчас по хорошему повторить ФГДС, Колоноскопию, УЗИ органов брюшной клетки, и провести исследование на онкомаркеры, анализ крови биохимический, анализ мочи общий, копрологическое исследование кала и определение иммунного статуса даже не заикаюсь так как это азбука