Возможно ли заразиться бешенством через поглаживание?

№ 50 889 Инфекционист 23.04.2018

На нашу собаку напал пес, который её покусал, затем этот пес покусал ещё некоторых собак, птиц, на людей не бросался. Прошло две недели, и у нашей собаки потекли слюни, отвисла челюсть, но она дружелюбная, не бросается, не кусается. Собаке на другой день после укусов была сделана прививка от бешенства. Переживаю за детей которые в течении этих двух недель играли с собакой, гладили её, купали. Собака сейчас изолирована. Может ли быть это бешенство и могли ли дети подхватить эту заразу?

Вера, Белгород

ОТВЕТИЛ: 25.04.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вирус бешенства передается через биологические жидкости от животного к человеку через ранки, если на руках у детей не было царапин и ссадин, то вирус не передастся, если были, обратитесь к врачу за помощью, детям нужны будут прививки. Собаку так же надо обследовать, чтобы знать точно, есть ли у нее болезнь. Так как в случае наличия заболевания, собаку придется изолировать от всех членов семьи.